Проценко заявил о сокращении инкубационного периода COVID-19

Проценко заявил о сокращении инкубационного периода COVID-19

Инкубационный период коронавирусной инфекции сократился почти в два раза. Об этом в беседе с журналистом Антоном Красовским заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сообщает РБК.

По словам специалиста, симптомы болезни начинают проявляться уже четвертый день после заражения. При этом прежние методы лечения COVID-19 перестают работать.

«Мы видим, что укоротился инкубационный период: если раньше было на седьмой-девятый день, то сейчас – на четвертый-пятый день. Клиническая картина сильно не поменялась, но появляются пациенты, которые не реагируют на стандартные приемы лечения осложнений коронавируса», – передает слова Проценко издание.

Врач отметил, что в настоящее время в больницу в Коммунарке ежедневно прибывают более 200 больных с COVID-19, и это больше, чем в прошедшие пиковые периоды.

Причины этого медик видит в расслабленном отношении к болезни москвичей. Именно несоблюдение масочного режима и социальной дистанции могли значительно повлиять на распространение инфекции, считает Проценко и призывает граждан пройти вакцинацию.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru