Ударим интерфероном по коронавирусу: россиянам объяснили, почему это пустая трата времени

Ударим интерфероном по коронавирусу: россиянам объяснили, почему это пустая трата времени

Вирусолог перечислил препараты, эффективные в борьбе с коронавирусом.

Медики советуют россиянам подумать не только о барьерной защите от коронавируса — мытье рук и ношении маски, но и об укреплении иммунитета с помощью индукторов интерферона. Если говорить простым языком, то это группа белков, которые помогают организму бороться с возбудителями заболеваний. Вирусолог Сергей Нетесов рассказал «Городовому», насколько этот способ эффективен в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Отмечу, что препараты интерферона не повышают иммунитет. Они на время заменяют естественную реакцию организма. Но дело в том, что любая вирусная инфекция через 48 часов приводит к повышению уровня естественного интерферона. А, как правило, инкубационный период для коронавируса — не 48 часов, а 72 часа и больше. Исходя из теоретических соображений, эти препараты имеет мало смысла принимать в разгар заболевания, их надо принимать в первые часы, максимум в первые сутки», — объяснил вирусолог.

Эксперт рассказал россиянам, как лучше защитить свой организм от возможного заболевания. По его словам, лучше использовать профилактические препараты, вакцинацию и прием поливитаминов. О витамине Д3 стоит помнить в первую очередь, так как зимой организм его вырабатывает меньше. Также важны соли кальция, магния, цинка, нехватка которых снижает естественный иммунитет.

Источник фото: pixabay.com