Производители картофеля калибруют продукцию под низкие цены

Производители картофеля калибруют продукцию под низкие цены

В торговых сетях страны может появиться в продаже картофель «эконокласса». Письмо с соответствующим предложением в Ассоциацию компаний розничной торговли и Союз независимых сетей направил Картофельный союз России, сообщает газета «Коммерсант».

По словам руководителя аппарата союза Татьяны Губиной, инициатива заключается в том, чтобы ввести в торговый оборот корнеплоды размером от 35 до 55 миллиметров. Фасовать их предлагается в упаковки по 2,5, 3 и 5 килограмм. С Картофельном союзе считают, что эта мера позволит стабилизировать цены на картофель. Губина отмечает, что отмена обязательного условия сортировки корнеплодов по размеру приведет к 50%-ой экономии на упаковке, что, в свою очередь, повлияет на стоимость картофеля для конечного потребителя.

В беседе с «Городовым» Губина объяснила, что инициатива увеличит предложение на рынке. При этом она заверила, что картофель более мелкого размера не будет отличаться от представленного в настоящее время в торговых сетях ни по качеству, ни по вкусу.

«Мы продвигаем эту инициативу с сентября прошлого года. В общей массе картофеля больше корнеплодов именно меньшего размера. Но он такой же качественный и вкусный, он ничем не отличается от того, что сейчас в магазинах. Реализация нашего предложения увеличит количество картофеля на рынке и снизит его стоимость», – сказала представитель союза.

Отметим, что в министерстве сельского хозяйства России уже одобрили меру, предложенную Картофельным союзом.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: pixabay.com