Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за акцию во Внуково

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за акцию во Внуково

Прокуратура столицы предупредила граждан, что недопустимо проводить массовые мероприятия в аэропорту Внуково, куда 17 января прилетит российский оппозиционер Алексей Навальный из Германии. В пресс-службе ведомства отметили, что организация несогласованного мероприятия или участие в нем обернутся ответственностью, установленной законом.

В прокуратуре подчеркнули, что в соцсетях размещена информация с призывом участвовать 17 января 2021 года в публичном мероприятии в аэропорту Внуково, но это мероприятие не согласовано.
Уже вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона пятнадцати лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии. В прокуратуре не стали уточнять, кто именно получил эти предостережения.
Ранее пресс-служба Внуково сообщила, что журналистам запрещено снимать прибытие пассажира из Германии. Представителям СМИ позже предоставят весь необходимый видеоматериал. Отказ объяснили эпидемиологическими мерами.
Напомним, ФСИН 12 января потребовала заменить политику условный срок лишения свободы на реальный. Навального осудили по делу о хищении 26,8 млн руб. у компании «Ив Роше» и 4,5 млн руб. у Многопрофильной процессинговой компании. Вернется оппозиционер в Россию 17 января из Германии, где он проходил реабилитацию после комы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @navalny