Путин объявил в России нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября

Путин объявил в России нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Решение было принято в целях ограничения распространения Covid-19, сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, российские регионы будут в праве установить нерабочие дни до 30 октября 2021 года, а также продлить их после 7 ноября в зависимости от эпидобстановки. Также в указе говорится о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческим организациям, которые окажутся потерпят наибольшие убытки в связи с выходными днями.

Отметим, что статистика по распространению коронавируса бьет очередные рекорды в России. Так, данные по заболеваемости и смертности от ковида достигли своего максимума на прошлой неделе. Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в Башкирии, Татарстане и Оренбуржье. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах — за минувшую неделю зарегистрировали 222 241 зараженных, что на 15,5% выше, чем неделей ранее. Тенденция к росту заболеваемости коронавирусом отмечается в течение последних 5 недель на фоне сезонного распространения ОРВИ и гриппа. По состоянию на 20 октября в России выявлено 34 073 новых случаев Covid-19, 1028 человек скончались, 25 231 выздоровели. Всего с начала пандемии зарегистрировано 8 094 825 случаев заражения.

Источник фото: print screen с видео