Путин принял участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»

Путин принял участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»

Сегодня президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге принял участие в торжественной церемонии поднятия флага на новом ледоколе «Виктор Черномырдин», говорится в пресс-релизе Кремля.

Мероприятие прошло на территории порта «Морской фасад». Участие в мероприятие приняли также министр транспорта Евгений Дитрих, губернатор города Александр Беглов, гендиректор «Росморпорта» Андрей Лаврищев и сын экс-премьера Виталий Черномырдин.
Ледокол «Виктор Черномырдин» является самым большим и мощным в мире, он предназначен для проводки судов в Финском заливе, а также Арктике и Антарктике.
Президент заявил, что сейчас в России продолжается работа по строительству атомных и дизельных ледоколов, которые не имеют аналогов в мире. Губернатор Беглов поблагодарил Путина за поддержку судостроения региона, отметив, что все предприятия полностью загружены заказами.
В 2020 году в Санкт-Петербурге на воду спустили девять судов, в том числе построенный на Балтийском заводе плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Всего до 2024 года на верфях в Петербурге построят 22 корабля и судна, сказал глава Петербурга.
Ранее стало известно, что ледокол, названный в честь политика Виктора Черномырдина, сдадут 3 ноября, в годовщину смерти экс-главы правительства России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: ВКонтакте @Saintvideo