Путин выступил против обязательной вакцинации от COVID-19

Путин выступил против обязательной вакцинации от COVID-19

Вводить в России обязательную вакцинацию не стоит, считает президент страны Владимир Путин. Трансляцию выступления главы вел телеканал «Россия24».

По его словам, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно. Граждане сами должны осознать необходимость ставить прививку, чтобы понять, что без нее они могут столкнуться с опасностями.
Сейчас в стране есть все условия для вакцинации, а прививка является надежной и безопасной, считает он. В преддверии летнего сезона, когда люди отправятся в отпуска, в России необходимо создать коллективный иммунитет. Сделать это поможет только массовая вакцинация.
Ранее в Якутии власти решили обязать всех жителей делать прививки от коронавируса. В сообщении правительства региона говорилось, что вакцинация должна стать обязательной, а работодателей будут штрафовать, если они не обеспечат работников вакциной. Размер штрафа составит 200 тыс. рублей.
Тех, кто откажется делать прививку, не будут допускать на работу. Позже чиновники внесли правку в текст, заменив слово «обязательная» на «массовая». Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что никто вводить обязательную вакцинацию не будет. Он отметил, что жители региона не хотят ставить прививку, поэтому число зараженных продолжает расти.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru