Путин заявил, что запасов пресной воды в Крыму достаточно

Путин заявил, что запасов пресной воды в Крыму достаточно

Крым обладает достаточным запасом пресной воды, сказал президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. Так глава ответил на вопрос о водоснабжении региона.

По словам президента, запасов хорошей воды в Крыму достаточно, но этим вопросом не занимались в советское время, а тем более во время, когда Крым входил в состав Украины.
«Сейчас эти работы ведутся широко», - сказал президент.
Сейчас проблему решают на правительственном и региональном уровнях, проводятся геологические исследования.
«Специалисты говорят о том, что в прилегающих к Крыму акваториях Азовского моря, под Азовским морем, могут быть очень большие запасы пресной воды», - сообщил президент, отметив, что экономить в вопросе решения этой проблемы государство не будет.
Также Путин отметил, что ранее в качестве решения проблемы с пресной водой в Крыму предлагался вариант опреснения морской воды, но это дорогое удовольствие. Глава подчеркнул, что такой метод может отразиться на тарифе.
Напомним, проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Из бюджета РФ направлено более 48 млрд рублей до 2014 года на решение проблемы с нехваткой воды в Крыму.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru