Ранее привлекались и не работают: в МВД назвали тех, кто попадает в ДТП в пьяном виде

Ранее привлекались и не работают: в МВД назвали тех, кто попадает в ДТП в пьяном виде
МВД России раскрыл статистику по ДТП с нетрезвыми водителями

Ежегодно происходят тысячи аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей.

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России поделился отчетом о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в России по вине нетрезвых водителей за прошедший год.

В материалах учреждения говорится о том, что подавляющее большинство нетрезвых водителей, по вине которых происходили аварии, составили мужчины. Таковых оказалось около 90%.

Наиболее часто признаки алкогольного опьянения среди виновников ДТП наблюдались у мужчин возрастом от 30 до 39 лет со средним или средне-специальным образованием. Любопытно, что пьяных водителей с ученой степенью в отчете Центра не зафиксировано. Это не значит, что их не существует в природе, просто, вероятно, им удалось не попасться.

Около половины нетрезвых водителей-участников ДТП официально нигде не работают, а пятая часть из них занята в сфере торговли и услуг. Также большинство из них ранее уже были привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В большинстве своем нетрезвые водители в 2021 году садились за руль легковых автомобилей: аварий с участием таковых около 83%. Еще 13% приходится на владельцев мототранспорта, и лишь 4% на другие виды транспортных средств.

В общей сложности в прошлом году зафиксировано более 11,6 тыс. ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, алкогольного и наркотического, что составило 11,8% от общего числа дорожных аварий. Около трех тысяч выказывающих признаки опьянения водителей, попавших в аварию, отказались от освидетельствования.

Всего за 2021 год в результате аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, погибло 3 445 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический обзор.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com