Роспотребнадзор: в России нашли около полутора тысяч мутаций коронавируса

Роспотребнадзор: в России нашли около полутора тысяч мутаций коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мутациях коронавируса в России. По ее словам, на сегодняшний день в стране насчитывается порядка 1,5 тысяч различных штаммов инфекции, пишет «ТАСС».

«Это важная тема, мы ей занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли уже почти 1,5 тысячи мутаций (коронавируса). Изменения, о которых сегодня говорится так много, в значительном ряде стран, в основном европейских, было видно еще в сентябре. Первые находки с аналогичными или очень похожими изменениями были еще в июне», — сказала Попова, выступая на Гайдаровском форуме.

Она подчеркнула, что паниковать из-за количества мутаций не имеет смысла, поскольку это естественный процесс для всех вирусов — так или иначе они видоизменяются, приспосабливаясь к той или иной среде. На сегодняшний день, по ее словам, говорить о локдауне в России не приходится — вовремя принятые меры позволяют контролировать ситуацию.

В заключение глава Роспотребнадзора добавила, что вирус, однажды попавший в человеческую популяцию, едва ли когда-нибудь ее покинет — вероятнее всего, он останется и превратится в сезонное заболевание.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru