Россиян хотят лишить права выбора управляющих компаний

Россиян хотят лишить права выбора управляющих компаний

Жильцы многоквартирных домов могут потерять право выбирать управляющую компанию — эти полномочия хотят передать региональным операторам по управлению жильем. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на Торгово-промышленную палату (ТТП).

Инициатива была разработана Минстроем — согласно Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, право по выбору управляющей компании должно перейти от собственников жилья к регоператорам по управлению жильем — отбор будет проходить по принципу открытого конкурса. Для граждан, вероятнее всего, это обернется новой строчкой в квитанции по ЖКХ. Регоператоры в свою очередь смогут распределять собранные средства на возмещение ущерба от аварийных нарушений в домах.

В стратегии Минстроя есть и другие пункты по улучшению управления жилищным фондом. Они включают в себя: общие стандарты обслуживания, создание правовой среды, включающей ответственность собственников, изменения в государственном жилищном надзоре и лицензировании управления домами, совершенствование ценообразования в управлении жильем и содержании общего имущества.

В министерстве подчеркивают, что проект находится на стадии обсуждения. Говорить о внедрении данных инициатив на практике пока рано.

Источник фото: www.legion-media.ru