Российские дипломаты выехали из КНДР на самодельной дрезине

Российские дипломаты выехали из КНДР на самодельной дрезине

Коронавирусные ограничения усложнили жизнь российских дипломатов, которым необходимо было покинуть Северную Корею. Из-за закрытых границ и прекращения пассажирского сообщения им пришлось использовать самодельную дрезину. Кадрами необычного возвращения дипломатов поделился Telegram-канал Министерства иностранных дел.

Как передали в ведомстве, 25 февраля в Россию вернулись восемь сотрудников посольства в КНДР и членов их семей. Путь выдался «долгим и трудным».

«Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута — пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей — и в путь», — поделились в МИД.

Единственным мужчиной в команде был третий секретарь Посольства Владислав Сорокин — ему же пришлось стать главным «двигателем» несамоходной дрезины и толкать ее больше километра по железной дороге. Самой юной пассажиркой стала его трехлетняя дочь Варя.

Трудности российских дипломатов закончились во Владивостоке, где им предоставили автобус, на котором они уехали в аэропорт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: МИД РФ