Ростуризм: черноморские курорты перегружены отдыхающими

Ростуризм: черноморские курорты перегружены отдыхающими

Курорты черноморского побережья в этом году едва выдерживают натиск отдыхающих, рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее мнению, такой ажиотаж связан с коронавирусным запретом выезда за границу. На южных курортах мало качественных и современных отелей. А поскольку спрос превышает предложение, это приводит к скоротечному росту цен.

Для решения этой проблемы в ближайшие несколько лет хотят увеличить количество качественных отелей.

«До 2024 года мы рассчитываем поддержать создание не менее 20 тыс. новых современных номеров именно в курортных и рекреационных зонах», — сообщила Догузова.

Глава Ростуризма отметила, что всего по России 60 тысяч номеров под федеральными и международными брендами, но находятся они в основном в крупных мегаполисах.

Проживание на южных курортах в некоторых местах дорожает на 90%: так, в Сочи цена подскочила до 90% в четырех- и пятизвездочные отелях, рассказала директор департамента курортов города Сочи Светлана Батяйкина.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее также заявлял о высоких ценах на отдых в крае. По его мнению, спасти положение может только развитие внутреннего туризма.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru