Санду лидирует на выборах президента Молдовы

Санду лидирует на выборах президента Молдовы

Бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду побеждает на президентских выборах республики, опережая действующего лидера Игоря Додона. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на ЦИК.

Так, по итогам обработки 99,02 % протоколов с избирательных участков Санду набрала 35,42 % голосов, за Додона проголосовали 33,16 % избирателей. Остальные кандидаты существенно отстали от лидеров: кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый вышел из первого тура с 16,98 % голосов, кандидат от партии «Шор» Виолета Иванов – с 6,59%. Еще меньше голосовал набрали председатель партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, кандидат от партии Национального единства Октавиан Цыку, кандидат от ЛДПМ Тудор Делиу и глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ — 3,25 %, 2,01 %, 1, 39 % и 1,19 % соответственно.

Как сообщалось ранее, выборы президента в Молдовии прошли в воскресенье, 1 ноября. Их признали состоявшимися, так как явка превысила требуемый порог в 33,33 %. Тем не менее, победитель не был определен — никто из лидеров не набрал более 50 % голосов. Второй тур выборов назначен на 15 ноября.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: youtube «TV8»