Сборная Италии стала чемпионом Европы, обыграв Англию в серии пенальти

Сборная Италии по футболу стала чемпионом Европы. В финальной игре она обыграла национальную команду Англии в серии послематчевых пенальти.

Счет в поединке был открыт уже на третьей минуте, когда защитник англичан Люк Шоу ударом слета замкнул передачу своего партнера по команде. Итальянцы смогли сравнять счет во втором тайме встречи после розыгрыша углового удара. После борьбы в штрафной площади англичан удачно сыграл защитник Леонардо Бонуччи.

Основное время финального матча завершилось вничью 1:1. В дополнительные полчаса командам не удалось отличиться, и судьба кубка решалась в серии послематчевых пенальти. В ней прекрасно себя проявили голкиперы обеих сборных Джордан Пикфорд и Джанлуиджи Доннарума, отразившие несколько ударов оппонентов. Решающий пенальти в составе англичан не забил Букайо Сака.

В итоге сборная Италии завоевала титул чемпиона Европы, в Доннарума был признан лучшим игроком турнира.

Финальная игра чемпионата Европы по футболу прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru