Сердюков оценил долги ОАК более чем в 500 млрд рублей

Сердюков оценил долги ОАК более чем в 500 млрд рублей

Долги российской Объединенной авиастроительной корпорации перед банками в настоящее время достигают порядка 530 миллиардов рублей. Об этом в интервью РБК рассказал индустриальный директор, член Совета директоров компании Анатолий Сердюков.

Он пояснил, что задолженность накопилась в предыдущие годы из-за необходимости выполнения корпорацией определенных «государственных задач». По словам Сердюкова, Объединенная авиастроительная корпорация была вынуждена брать кредиты для выполнения этих увтановок, причем условия кредитования тогда были крайне невыгодными.
Глава авиакомплекса уточнил, что федеральный бюджет компенсирует часть задолженности, но не весь ее объем. В частности, речь идет о докапитализации компании более чем на 250 миллиардов рублей, за счет которых будут погашены долги. Задолженность еще на 150 миллиардов рублей реструктурируют, заверил Сердюков.
Добавим, что по данным собеседников РБК, большая часть кредитов Объединенной авиастроительной корпорацией была сделана в Сбербанке, Банке ВТБ и Газпромбанке.

Источник фото: Городовой.ру