Шойгу предложил увеличить зарплаты военнослужащим

Шойгу предложил увеличить зарплаты военнослужащим

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу призвал увеличить фонд денежного довольствия военных в 2021 году. С такой инициативой он выступил на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства, передает «ТАСС».

Он пояснил, что это поможет покрыть дефицит средств, образовавшийся после пятилетнего перерыва с индексацией зарплат.

«В течение пяти лет из-за отсутствия индексации образовался дефицит средств для выплаты денежного довольствия, который требует ежегодного перераспределения финансов с других видов расходов. В целях недопущения снижения выплат военнослужащим предлагается рассмотреть возможность увеличения фонда денежного довольствия в 2021 году», — пояснил Шойгу.

Он отметил, что уже в текущем году зарплаты проиндексировали на 3 %, а с июля более 45 тысяч военнослужащих получили ежемесячную прибавку в 23 тысячи рублей. Кроме того, власти позаботились о жилье для российских военных — за 2020 год его получили свыше 111 тысяч человек.

«Ежегодно на 10-11 % увеличивается количество военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями. В текущем году их получили 35 тысяч человек», — добавил Шойгу.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru