SpaceX запустила второй Crew Dragon с экипажем из четырех человек к МКС

SpaceX запустила второй Crew Dragon с экипажем из четырех человек к МКС

Принадлежащая Илону Маску компания SpaceX запустила на орбиту второй корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек на борту. Этот полет стал первой регулярной миссией SpaceX. Трансляцию вел Twitter-аккаунт НАСА.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартовала 15 ноября в 19:27 по времени Восточного побережья США (или 16 ноября в 03:27 по московскому времени). Местом для запуска стал космодром на мысе Канаверал в штате Флорида. Стыковка с Международной космической станцией должна произойти во вторник, в 7 часов утра (по московскому времени) — таким образом, астронавты пробудут в капсуле больше суток. Изначально пуск собирались совершить 14 ноября, однако этому помешал прибрежный ветер.

В составе экипажа — астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи.

Президент США Дональд Трамп уже поздравил НАСА с успешным запуском.

«Великолепный запуск! НАСА было близко к катастрофе, когда мы занялись этим. Сейчас оно (агентство) снова "горяченькое", самое продвинутое, (самый лучший) космический центр в мире, далеко впереди всех!» — написал он в своем Twitter.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru