СПЧ России призвал возбудить уголовное дело из-за слов Мохова

СПЧ России призвал возбудить уголовное дело из-за слов Мохова

Член СПЧ Ева Меркачева заявила, что слова «скопинского маньяка» Виктора Мохова в интервью Ксении Собчак напугали людей, поэтому правильным будет возбудить уголовное дело по угрозам, которые прозвучали.

«Люди стали понимать, что мы не в безопасности, а это, в том числе, порождает неприязнь к государству. Ведь возникают вопросы к власти, силовикам, суду, почему такие люди попадают на телеэкраны и угрожают», – цитирует РИА «Новости» Меркачеву.

Она рассказал, что есть информация о том, что сотрудники СМИ предлагали Мохову крупные гонорары за интервью. Поэтому маньяк может не только прославиться, но и заработать крупные суммы денег. При этом он находится на свободе и ничего не боится, отметила Меркачева.

Член СПЧ считает, что ему нужно запретить жить в одном городе или приближаться к пострадавшим девушкам, а также необходимо назначить лечение.

Ранее журналисты и блогеры раскритиковали решение телеведущей Ксении Собчак взять интервью у Мохова. Отметив, что она опошлила жуткую историю, а также призвали блокировать фильм на YouTube.

Проверить заявления маньяка потребовала и депутат Госудмы Оксана Пушкина. Об этом она попросила ФСИН и Генпрокуратуру. Пушкина заявила, что брать интервью у маньяка и делать из него героя недопустимо.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил СУ ведомства по Рязанской области организовать процессуальную проверку после беседы Мохова и Собчак.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Legion-media.ru