Эксклюзив

Стать его тенью: стоит ли жертвовать молодостью ради сохранения семьи

Стать его тенью: стоит ли жертвовать молодостью ради сохранения семьи
Картина В.В.Пукирева «Неравный брак», 1862г.

В семьях с большой разницей в возрасте, девушки часто отказываются от своего «я» ради интересов мужа.

Часто бывает, что юная девушка, выйдя замуж за мужчину более зрелого возраста, словно мгновенно прибавляет себе возраста. А все потому, что старается соответствовать своему мужу, подчиняется его требованиям в одежде, поведении.

Стоит ли так делать, стараясь всеми силами сохранить семью, рассказала «Городовому» семейный и детский психолог Наталья Наумова.

По ее мнению нужно всегда оставаться честными самими с собой и следовать своим желаниям, не оказываясь в ловушке чужих интересов.

«Важно понимать, для меня это подходящий вариант или нет. Если человек сам принимает решение, это уже его выбор.

К примеру, девушка ходила в экстремально коротких мини-юбках, а супруг против и говорит, что это выглядит вызывающе. Если жена понимает, что смена гардероба в сторону юбки подлиннее для нее не проблема, тогда в этом нет никакого принуждения», — считает психолог.

Тут очень важно прислушиваться к мнению супруга, но при этом ориентироваться на собственное мнение. А когда идет подавление личности юной жены, этого не стоит терпеть.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог
«Если человек действительно испытывает дискомфорт, следуя чьим-то требованиям, то необходимо пройти психотерапию, которая поможет правильно расставить приоритеты и сделать выбор в сторону внутренней свободы».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com