Суд оставил в силе решение против России о пропавшем имуществе «Укрнафты» в Крыму

Суд оставил в силе решение против России о пропавшем имуществе «Укрнафты» в Крыму

Экспроприированное Россией имущество украинской нефтяной компании в Крыму суд ранее оценил в 44 миллиона долларов. Верховный суд Швейцарии не удовлетворил апелляцию России.

В среду пресс-служба «Укрнафты» сообщила о победе в процессе по апелляции со стороны Российской Федерации в деле об экспроприации имущества и инвестиций компании в Крыму.

«Решением от 12 декабря 2019 года Верховный Суд Швейцарии оставил без удовлетворения заявление Российской Федерации об отмене международного арбитражного решения в пользу ПАО «Укрнафта», - говорится в сообщении компании.

Ранее в апреле этого года международный арбитраж взыскал с правительства РФ более 44 миллионов долларов за пропажу имущества и инвестиций украинской компании после аннексии полуострова. Россия обжаловала решение, но проиграла.

Теперь к штрафу в 44 миллионов долларов добавилась компенсация судебных расходов в 155 тысяч швейцарских франков. Деньги должны быть выплачены из бюджета России, то есть из карманов налогоплательщиков. Таким образом каждый россиянин, включая пенсионеров и новорожденных, по воле Кремля заплатит украинской компании по 19 рублей 64 копейки, не считая судебных расходов.

Автор: Наиль Байназаров