Суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана

Суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана

Суд Хабаровского края постановил арестовать бежавшего из России предпринимателя Олега Кана.

Адвокат Валерий Фомин, защищающий интересы Кана в российских судах, подтвердил РБК эту информацию. По его словам, защиту ознакомили с решением о заочном аресте Кана. Какими доводами руководствовался суд, он не знает, потому что пока не видел мотивировочную часть решения.

Следственный комитет подал ходатайство об аресте Кана в январе 2020 года. Он проходит обвиняемым в деле об убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году. Тот занимался бизнесом по добыче крабов.

Бизнес самого Олега Кана был одним из крупнейших на российском рынке, телеканалы называли Кана «крабовым королем». В декабре 2018 года на федеральных каналах прошли расследования о контрабандном сбыте дальневосточного краба. Делом заинтересовался Следственный комитет. Глава комитета Александр Бастрыкин потребовал передать материалы дела из сахалинского управления и провести проверку действий своих подчиненных на местах.

Все это время Кан находился за границей, куда скрылся на частном самолете. Его дом в России брали штурмом спецназовцы, но нашли там только женщину и охранников.

Автор: Дмитрий Зайцев