Суровая Австралия: у России нет достойных её виртуозов теннисной ракетки

Суровая Австралия: у России нет достойных её виртуозов теннисной ракетки

Последняя российская теннисистка покинула турнир Большого шлема в Австралии.

Одиноким «бастионом», продолжавшим борьбу, была Анастасия Павлюченкова, одолевшая по ходу движения в четвертьфинал вторую ракетку мира, чешку Каролину Плишкову. В 1/4 финала 30-я в мировом рейтинге теннисистка из России встречалась с испанкой Гарбиньей Мугурусой. Несмотря на то что, соперница ниже в рейтинге на две позиции, матч закончился не в пользу Павлюченковой. В двух сетах она уступила. Если в первом всё могло закончится как угодно (итог – 5:7), то на второй у Анастасии сил, похоже, не хватило.
В довершении бед добавим, что последняя россиянка выбыла и из проходящего параллельно с основным юношеского турнира. Самой последней здесь была Оксана Селехметьева, выступавшая в парном разряде вместе с чешкой Линдой Носковой. К сожалению, в четвертьфинале русско-чешский дуэт проиграл чешско-латышскому (Линда Фрухвиртова – Камилла Бартоне) – 1:6, 5:7.
Напомним, что самым большим успехом России на «Аустралиан Опен» была победа Марии Шараповой в 2008 году. Тогда Мария Юрьева обыграла поочередно хорватку Елену Костанич, американку Линдсей Дэвенпорт, россиянок Елену Веснину и Елену Дементьеву, бельгийку Жюстин Энин, сербку Елену Янкович и финале сербку же Анну Иванович. Победа Шараповой была внушительной: во всех матчах для победы ей хватало двух сетов.
Нынче Шарапова уже выбывший в первом круге ветеран, а других подробных виртуозов ракетки у России сейчас просто нет.

Автор: Сергей Соседов