Эксклюзив

Таких не берут в космонавты: как не надо помогать ребенку в выборе профессии

Таких не берут в космонавты: как не надо помогать ребенку в выборе профессии
Ирина Пегова с дочерью Татьяной

Семейный психолог объяснила, как не испортить жизнь своему чаду.

В своем интервью актриса Ирина Пегова рассказала, что видит свою 16-летнюю дочь «крутой характерной артисткой», хотя сама девочка обладает математическим складом ума и хочет связать свою жизнь с точными науками.

В беседе с «Городовым» Наталья Наумова, детский и семейный психолог, рассказала, как лучше всего поступить родителям, чтобы помочь своему ребенку счастливо реализоваться в карьерном плане.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Действительно, часто взрослым кажется, что именно они знают, где ребенок будет чувствовать себя счастливым, делают выбор за него.

Но важно помнить, что ребенок — это не собственность родителей, а самостоятельная личность, которой очень важно научиться принимать собственные решения, делать свой выбор. Если и делать ошибки, то свои, а не родителей».

Также психолог объяснила, как может пагубно отразиться в будущем принятое за подростка решение.

«Очень часто мы видим, что родители директивно выбирают профессию для ребенка: его вынуждают следовать по стопам династии, например, родители — военные, и они хотят, чтобы ребенок тоже обязательно стал военным.

В итоге иногда можно заметить, что ребенок проживает как будто бы не свою жизнь и в какой-то момент ощущает себя не на своем месте. Он начинает винить родителей за то, что его заставили, и за то, что за него приняли такое решение», — предупреждает Наталья Наумова.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com