Тоже является частью... правительства: Колобков ушёл в отставку

Тоже является частью... правительства: Колобков ушёл в отставку

После того как выяснилось, что правительство России то ли самостоятельно, то ли по решении президента уходит в отставку, стало понятно? что за компанию с коллегами уходит со своего поста и министр спорта России Павел Колобков.

Олимпийский чемпион 2000 года, шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по фехтованию рулил российской спортивной сферой на государственном уровне с 19 октября 2016 года, ещё шесть лет отработав до этого в замах куда более харизматичного спортминистра Виталия Мутко.
Доля Колобкову выпала нелёгкая. Во время его работы выяснилось, что российские спортсмены юридически пропустят (без права пользоваться своим государственным флагом и соответствующей символикой) Олимпиаду в Пхёнчхане в 2018 году. Видимо, придётся пропустить таким же образом и Игры-2020 в Токио. Главные последствия допинговых разборок после Сочи-2014 тоже пришлись на колобковское время.
Ничего не удалось сделать министру и в ситуации с дисквалифицированной на мировой арене российской лёгкой атлетикой.
Тем не менее в конце прошлого года Павел Колобков был награждён орденом Александра Невского. Видимо, за успешное проведение в России целого ряда крупных спортивных соревнований и в первую очередь чемпионата мира 2018 года в России, который похоже стал ярким лучом света в доставшемся Колобкову «царстве». Кстати, теперь уже экс-министр, в связи с футболом стал истинным благодетелем, вызвав негодование среди деятелей других видов спорта. Дело в том, что Колобков воспользовался министерским правом присвоить всем футболистам сборной России звание «Заслуженный мастер спорта», хотя 1/4 финала чемпионата мира, куда со скрипом выбралась наша команда, согласно нормативам – не повод для присвоения самого высокого в нашем спорте звания.
Кто будет следующим на спортивно-министерском посту? На самом деле в России сейчас хватает и опытных политиков-администраторов и влиятельных спортивных менеджеров. Главное, чтобы новый министр сделал всё чтобы сгустившейся что-то тучи над нашим спортом наконец хоть немного рассеялись.

Автор: Сергей Соседов