Трамп и Нетаньяху обсудили детали «сделки века» по примирению с Палестиной

Трамп и Нетаньяху обсудили детали «сделки века» по примирению с Палестиной

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху обсудили сделку, претендующую на решение палестино-израильского конфликта. Настанет ли мир в регионе?


Переговоры президента Соединенных Штатов Дональда Трампа с израильским премьером Биньямином Нетаньяху были посвящены широкому кругу вопросов ближневосточного региона. Но главной темой стала так называемая «сделка века». Это перечень мер, которые, по замыслу сторон, помогут урегулировать давние противоречия Израиля и Палестины.

Как сообщает ТАСС, американский лидер имел беседу и с противником Биньямина Нетаньяху на близких выборах, Бени Ганцем, возглавляющем центристский блок «Кахоль-Лаван».

Трамп надеется, что решить палестино-израильские противоречия возможно, и даже определил срок: шесть недель. Такое время он отвел на реализацию намеченного плана. «Сделку века» американское правительство анонсировала почти год назад, в апреле 2019 года. Она подразумевает раздел Иерусалима и создание независимого палестинского государства. 50 млрд долларов — такова цена вопроса, столько США готовы потратить на примирение враждующих веками сторон.

Агентство Reuters высказывает предположение, что подобными громкими заявлениями и широкими жестами Дональд Трамп надеется решить вопрос об импичменте и повысить свой рейтинг на предстоящих в конце года выборах президента Соединенных Штатов.

Автор: Любовь Миронова