У посольства Франции в Москве проходит протестная акция против высказываний Макрона об исламе

У посольства Франции в Москве проходит протестная акция против высказываний Макрона об исламе

У здания французского посольства в Москве прошла акция протеста против высказываний президента Эмманюэля Макрона об исламе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

Напомним, в середине октября после убийства во Франции учителя истории Самюэля Пати, который на уроке показал карикатуры на пророка Мухаммада из журнала «Шарли эбдо», Макрон заявил, что власти будут активно бороться против радикализма и не запретят публикацию карикатур. После этого на здание правительства в Монпелье в течение нескольких часов транслировали карикатуры из «Шарли эбдо».

По данным информагентства, у дипломатического представительства Франции в Москве собралось несколько десятков человек. Все они пришли выразить свое осуждение действий французских властей и публикаций карикатур на ислам.

В настоящее время большинство из протестующих уже ушли, остались лишь несколько человек, уточнил корреспондент ТАСС. Также, по его словам, в районе проведения акции дежурят дополнительные наряды полиции. Обстановка при этом спокойная, а правоохранители не препятствуют ее проведению, сообщает информагентство.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: youtu.be/fNyeLeekLLs