Участники акции метростроевцев рассказали о дальнейших попытках достучаться до Смольного

Участники акции метростроевцев рассказали о дальнейших попытках достучаться до Смольного

Рабочие обанкротившегося ОАО «Метрострой» вышли к Смольному требовать свои зарплаты и компенсации за не отгулянные отпуска, которые им остался должен бывший работодатель. С 11 утра 29 ноября метростроевцы стоят у Смольного и ждут, что кто-то из городского правительства выйдет с ним поговорить.

Один из инициаторов сбора Андрей Музалевский, коротко рассказал корреспонденту о происходящем на акции, и ответил на вопрос, почему он и его коллеги все-таки на улице у Смольного, а не в офисе на Загородном проспекте, где встречу проводит глава КРТИ Андрей Левакин. Также он отметил, что на момент обращения корреспондента (12:30 по московскому времени) никто из Смольного к ним еще не вышел.

К. - Как считаете, почему не обращает администрация города внимания на вашу акцию? Наверняка из окон наблюдают за этим.

А.М. - Они не то, что наблюдают, я думаю, они и в курсе были, что мы придем. Я не знаю, значит, вот такое отношение к людям.

К. - Почему решили к Смольному пойти, а не к главе КРТИ Левакину? Было больше надежды на то, что Беглов может лично выйдет или как?

А.М. - Да, была надежда, что именно непосредственный руководитель нашего города выйдет и разберется с этим.

Андрей Мурзалевский добавил, что люди без особой надежды продолжают стоять на холоде и ждут, что у кого-то «проснется совесть». Никто ничего не скандирует – просто стоят.

К. - Как можно расценивать такое отношение властей? Получается, что метростроевцы – это те, кто таким опасным, но важным трудом занимается для всего Петербурга, и в итоге не можете получить свои собственные деньги.

А.М. - Наплевательски, получается.

К. - Люди что между собой что сейчас говорят, как реагируете вы, ваши коллеги бывшие.

А.М. - Ну как реагируем, досадно, обидно, что не обращают внимания на нас.

К. - А какие дальнейшие планы? Вот вы полтора часа стоите, и никто не выходит, что дальше?

А.М. - Будем действовать как-то дальше.

К. - А есть планы попытаться в Смольный зайти, может. Или поехать еще к каким-то властным структурам? Куда-то обращение написать? Может к Путину, если Беглову все равно.

А.М. - Есть планы, да, будем писать. Если на нас сейчас не обратят внимание, будем действовать дальше, выше, значит.

О планах метростроевцев выйти к Смольному журналисты Петербурга узнали 20 ноября из сообщения Андрея Мурзалевского в тематической группе «Вконтакте» «СПБ Метрострой». По данным участников сбора у Смольного, компания-банкрот осталась должна 3700 работникам премиальную часть зарплаты за полтора месяца и отпускные, а попытки повлиять на ситуацию через запросы и обращения ни к чему не привели.

Источник фото: Legion-Media