Украина отказалась продлевать годовой контракт с Россией на поставку газа

Украина отказалась продлевать годовой контракт с Россией на поставку газа

Власти Украины отказались продлевать контракт по транзиту газа с Россией на год вперед. Киев планирует подписать долгосрочный договор «по европейским правилам». Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Мы также ставим себе за цель получение долгосрочного контракта, потому, что продолжать на один год по старым правилам нам просто не подходит», — заявил на брифинге Гончарук.

Политик сообщил, что переговоры с Россией затянутся на несколько месяцев. Киев решил опробовать европейское энергетическое законодательство. Но получится ли это сделать, остается неизвестным.

«Посмотрим», — цитирует чиновника издание ТАСС.

Ранее министром энергетики РФ Александром Новаком анонсировалась возможность пересмотра технических параметров на поставку газа Украине, но если соседнее государство продлит контракт на год.

Министр отметил, что Россия готова предложить продление контракта, не меняя лишь юридические условия, но изменятся технические параметры. Связано это с изменением ситуации по сравнению с десятилетней давностью. Вопрос касается потребления ресурса и объема транзита.

Отметим, что последняя встреча представителей двух государств состоялась 19 сентября. Новак отметил, что впервые переговоры прошли конструктивно.

Автор: Кристина Цыцура