Украина планирует строительство двух военно-морских баз

Украина планирует строительство двух военно-морских баз

Власти Украины намерены построить две военно-морские базы. Как сообщает ТАСС, об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в ходе ежегодного послания депутатам Верховной рады.

Глава государства пояснил, что базы будут созданы в целях защиты Черноморского региона. Также для этого будет продолжена модернизация военных судов и поставки противокорабельных ракет, отметил Зеленский.

Касаясь оборонного бюджета, он напомнил, что в 2020 году на финансирование украинской армии направлены небывалые до сих пор средства. При этом он заверил, что соответствующие расходы в бюджете на следующий год будут не менее 4 миллиардов долларов.

«Не разгоняйте, пожалуйста, измену, что в 2021 году мы сократим средства на войско. Я не позволю это сделать», – передает слова Зеленского ТАСС.

Также президент сообщил, что Украина получит 250 миллионов долларов в качестве военной помощи от Соединенных Штатов Америки, более 1,2 миллиона фунтов стерлингов от Великобритании, в также будет совместно с Турцией развивать системы противовоздушной обороны.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru