В Бишкеке начались протесты против похищения невест

В Бишкеке начались протесты против похищения невест

В столице Киргизии разгорелся митинг против кражи невест и насильственного принуждения женщин к браку. Акцию спровоцировала недавняя смерть одной из местных женщин, которую похитили в качестве невесты, а затем убили. Подробности сообщает «РИА Новости».

8 апреля более сотни жителей Бишкека подошли к зданию местного МВД и начали требовать отменить обычай, ставящий под угрозу жизни молодых девушек. В руках собравшиеся держали плакаты с надписями «Скольким из нас нужно умереть, чтобы нас перестали похищать», «Ала-Качуу (похищение невесты) — это не традиция» и «Преступление должно быть наказано».

Митингующие то и дело выкрикивали слово «Позор!» и требовали, чтобы министр внутренних дел Улан Ниязбеков покинул свой пост. Также они призывали привлечь к ответственности «бездействующих» правоохранителей.

Резонансный случай в Киргизии произошел 5 апреля. В этот день 27-летнюю Айзаду Канатбекову украли неизвестные. Родные полагали, что это сделал ее знакомый, решивший жениться на девушке. Спустя два дня Айзаду нашли убитой. На ее теле были видны следы насильственной смерти. Следствие полагает, что девушка поссорилась с похитителем, из-за чего он задушил ее, а после покончил жизнь самоубийством.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru