В Госдуме готовят законопроект об отмене техосмотра

В Госдуме готовят законопроект об отмене техосмотра

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной думе разрабатывает проект закона, предполагающий отмену технического осмотра для частных легковых автомобилей. Об этом заявил глава фракции Сергей Миронов, сообщает «Регнум».

Инициатива предполагает отмену техосмотра для большинства машин. Она не затронет только транспорт, находящийся в служебном пользовании и используемый в качестве такси.

Миронов напомнил, что «Справедливая Россия» ранее уже вносила соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов. Однако тогда документ был заблокирован правительством и единоросами.

В беседе с «Городовым» эксперт журнала «За рулем» Вячеслав Субботин полностью поддержал инициативу справедливоросов. Техосмотр не оказывает никакого влияния на безопасность дорожного движения и представляет собой инструмент далекого прошлого, уверен он.

«Сергей Миронов грамотно подошел к вопросу, и я с ним согласен. Техосмотр уже давно не нужен, он не влияет на безопасность. Современные автомобили таковы, что если будут неисправны, то сами остановятся и предупредят об этом водителя. Нынешние машины надежны, они надежнее тех, что были 10 лет назад, не говоря уже про автомобили советских времен», – сказал Субботин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru