В Киеве опасаются возвращения Донбасса

В Киеве опасаются возвращения Донбасса

Киев боится возвращения Донбасса под контроль властей Украины. Как сообщает РИА Новости, такую точку зрения в эфире телеканала «НАШ» высказал бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Напомним, после государственного переворота в 2014 году украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке страны. По информации Организации Объединенных Наций за время конфликта его жертвами стали около 13 тысяч человек.

По мнению Мураева, Киев опасается перехода Донбасса под его контроль, так как этот факт возложит на власти социальные обязательства в виде выплаты пенсий жителям региона. К тому же, понадобятся немалые финансовые средства для восстановления пострадавших территорий.

Более того, как отмечает политик, властям придется очень долго разбираться, кто на самом деле «герой», а кто «преступник».

«Им страшно все это делать. Они никогда этого не сделают, тогда придется отвечать за очень многие вещи», – приводит слова Мураева информагентство.