В Конституции хотят закрепить конфискацию имущества коррупционеров

В Конституции хотят закрепить конфискацию имущества коррупционеров

В Основном законе страны могут закрепить положение о конфискации имущества у злоумышленников при преступлениях коррупционной направленности. С таким предложением, как сообщает РИА Новости, выступил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По данным информагентства, глава Следкома уверен, что внесение в Конституцию страны соответствующих поправок станет эффективным инструментом, направленным на сдерживание коррупции.
«Это предложение могло бы быть закреплено в Конституции», — передает слова Бастрыкина РИА Новости.
В этой связи руководитель Следственного комитета напомнил, что в 2019 году в России на судебное рассмотрение было направлено свыше 8 тысяч дел, связанных с коррупционными преступлениями. По доказанным эпизодам к уголовной ответственности были привлечены 479 лиц с особым правовым статусом.
Напомним, проект закона о внесении изменений в Конституцию страны внесен в Государственную Думу Президентом России Владимиром Путиным. Второе чтение документа в нижней палате Парламента намечено на 10 марта. Кроме того, 22 апреля состоится общероссийское голосование по поправкам в Основной закон.

Автор: Камиль Джабраилов