В Нагорном Карабахе возобновились бои за спорные села

В Нагорном Карабахе возобновились бои за спорные села

В минувшие выходные в Нагорном Карабахе прошли скоротечные бои за села Хцаберд и Хин Тахер в Гадрутском районе. В ситуацию вмешались российские миротворцы, однако даже это не урегулировало конфликт — в понедельник азербайджанская армия окружила еще два села. Об этом пишет «РБК».

До ноября 2020 года Гадрутский район являлся частью непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Во время вооруженных столкновений, длившихся с 27 сентября до 10 ноября текущего года, Азербайджан захватил территорию почти всего района.

Села Хцаберд и Хин Тахер, из-за которых начался конфликт, в соответствии с соглашением должны были достаться Армении. Однако на картах миротворцев они значились в азербайджанской зоне. Эта путаница, по мнению собеседников издания, могла спровоцировать перестрелки. У армянской стороны погибших не было, шестеро человек были ранены. Азербайджан потерял четырех солдат.

В понедельник, 14 декабря, обстановка оставалась напряженной. Азербайджанские военные полностью окружили еще два села — Хин Шен и Мец Шен. Вечером туда прибыли российские миротворцы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru