В офисе Зеленского отреагировали на скандал с вышиванкой-косовороткой

В офисе Зеленского отреагировали на скандал с вышиванкой-косовороткой

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк прокомментировал скандал, который вызвала неправильная национальная рубаха Владимира Зеленского на Дне вышиванки. В интервью изданию Obozrevatel он назвал этот инцидент «немотивированным».

Подоляк подчеркнул, что на фото Владимир Зеленский и его супруга запечатлены в украинской вышиванке, а вовсе не в русской косоворотке, как ошибочно предположили многие украинцы. По его словам, украинская культура богата разными региональными видами вышиванки, и та вышиванка, в которой президент присутствовал на мероприятии, представляет «не один какой-то образ, не один узор, не одну модель».

К его мнению присоединился создатель этой вышивки, дизайнер Артем Климчук. Он пояснил, что вдохновлялся образцами хранящихся в музеях экспонатов и лишь придал им немного современности.

«Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке <...>. Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез на рубашке для женщин квадратной формы», — рассказал дизайнер.

Напомним, скандал вокруг одежды Зеленского начался после Дня вышиванки, на котором украинский лидер появился якобы в русской косоворотке.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: www.instagram.com/zelenskiy_official