В Петербурге состоялся крестный ход с мощами Александра Невского

В Петербурге состоялся крестный ход с мощами Александра Невского

В Александро-Невской лавре прошел крестный ход с мощами святого князя Александра Невского, который возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА Новости.

Патриарх приезжал в Петербург, где прошли главные торжества в честь 800-летия со дня рождения князя. Он провел праздничную литургию в Свято-Троицком соборе, а далее уже начался малый крестный ход с мощами князя из Свято-Троицкого собора на площади Александра Невского. Завершился ход праздничным молебном.

Организаторы сообщают, что в крестном ходе приняли участие около тысячи человек. Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского. Главные мероприятия запланированы на 12 сентября и на 6 декабря 2021 года.

12 сентября 1724 года император Петр I перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского. Это событие Русская церковь начала отмечать как День памяти святого князя, а крестный ход был учрежден в 1743 году.

Князь Александр Невский прославился многочисленными победами. Прозвище Невский он получил после победы над шведами в битве 15 июля 1240 года. Он прославился также как политик и дипломат. В 1547 году его канонизировали в лике благоверного.

Источник фото: print screen с видео