В Свердловской области расширили ряд профессий, которые обязаны привиться

В Свердловской области расширили ряд профессий, которые обязаны привиться

Главный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских включил в список категорий граждан, обязательных к вакцинации от Covid-19, ряд новых работников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по региону.

Так, обязательная прививка будет обязательна для сотрудников следующих сфер: здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, МФЦ, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек. Таким образом, вышеназванным категориям работников предписано поставить первый компонент препарата до 15 ноября, а второй — до 15 декабря этого года. Руководство будет вправе отстранить от рабочего места или перевести на дистанционный режим работы граждан, не прошедших вакцинацию.

С 5 октября в Свердловской области уже действует обязательная вакцинация для работников сфер образования, обслуживания (общепит, транспорт, торговля, гостиничные, бытовые услуги и другие), а также госслужащих. Это требование также относится к муниципальным чиновникам, работникам органов власти и местного самоуправления.

Решение о массовой вакцинации было принято 1 октября — в регионе резко ухудшилась эпидобстановка. За минувшую неделю в регионе зафиксирован прирост инфицированных — 2,4% по сравнению с предыдущей неделей. Согласно данным, заразилось 3616 человек, большинство из которых в возрасте от 30 до 49 лет.

Источник фото: www.legion-media.ru