В ВОЗ назвали сроки окончания пандемии COVID-19

В ВОЗ назвали сроки окончания пандемии COVID-19

Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге спрогнозировал сроки завершения коронавирусной пандемии. По его словам, этого стоит ждать лишь в начале 2022 года, передает «РБК».

Он отметил, что апогей распространения коронавируса остался позади. Теперь ситуация будет только улучшаться, поскольку сейчас человечество имеет гораздо больше знаний о вирусе, нежели в самом начале пандемии: ученые разрабатывают новые препараты, идет активная вакцинация населения.

«Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться», — резюмировал Клюге в интервью датскому телеканалу DR.

Вместе с тем он отметил, что надеяться на полное исчезновение инфекции бессмысленно: вирус, однажды проникший в человеческую популяцию, уже не может из нее исчезнуть. Он останется, но будет менее опасен, и необходимость в ограничениях постепенно отпадет.

Появление новых мутаций COVID-19 Клюге также счел нормальным процессом, пояснив, что так вирус адаптируется к человеку. В случае возникновения нового опасного штамма специалисты будут менять уже имеющиеся вакцины от коронавируса — их не придется создавать с нуля.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru