ВЦИОМ: Россияне захотели вернуть смертную казнь и прежний пенсионный возраст

ВЦИОМ: Россияне захотели вернуть смертную казнь и прежний пенсионный возраст

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что больше всего жители России хотели бы отменить мораторий на смертную казнь, снизить налоги, вернуть прежний пенсионный возраст и жестче наказывать коррупционеров.

В ходе опроса респондентам предложили представить себя на месте советника президента и сказать, что в стране, на их взгляд, необходимо изменить в первую очередь. Как выяснилось, больше всего в текущем положении дел россиян не устраивает пенсионная реформа: за ее отмену проголосовали 14 % опрошенных. 6 % выступили за понижение налогов, 3 % изъявили желание вернуть прежнюю версию Конституции, 2 % респондентов заявили, что хотели бы вернуть смертную казнь. 53 % опрошенных перечислили другие изменения, 63 % воздержались от ответа.

Также россияне ответили, какие новые законы они бы ввели, будучи советником главы государства. 7 % пожелали ужесточить наказание за взяточничество, 6 % выступили за принятие новых законов для развития страны, 5 % посчитали нужным отменить ЕГЭ, 2 % захотели принять закон о домашнем насилии.

Опрос проводился 12 марта, в нем поучаствовали 1,6 тысячи совершеннолетних граждан России.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru