ВОЗ допустила более тяжелый второй год пандемии COVID-19

ВОЗ допустила более тяжелый второй год пандемии COVID-19

Второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым, чем первый. Такое мнение высказал директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает РБК.

По его словам, в 2021 году наблюдаются ускоренные темпы распространения инфекции. Это, прежде всего, касается Северного полушария, где на фоне холодной зимы участились контакты людей в закрытых помещениях.
«Второй год может быть более тяжелым, учитывая динамику передачи вируса и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем – холод, люди, заходящие внутрь помещений, усилившееся социальное смешение», – передает издание слова Райана.
Ранее в международной организации зафиксировали максимальный недельный прирост заболеваемости с начала эпидемии – число инфицированных выросло сразу на пять миллионов. Более половины из них пришлось на Американский континент. Более того, с расширением распространения коронавируса повысился и риск возникновения его новых мутаций – ранее неизвестные штаммы были выявлены, например, в Великобритании и Соединенных Штатах Америки.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: dailysabah