Всё продаётся: «Эвертон» реализовал «никнейм» своего будущего стадиона

Всё продаётся: «Эвертон» реализовал «никнейм» своего будущего стадиона

Английский футбольный клуб «Эвертон» из Ливерпуля сообщил, что он теперь не вправе дать название своей будущей арене.

Дело в том, что акционеры клуба продали права на название ещё не построенной арены компании «USM Holdings», основным владельцем которой является российский миллиардер Алишер Усманов.
Цена вопроса составила 30 миллионов фунтов стерлинговых уже сейчас, хотя новый стадион, который должен стать заменой старенькому «Гудисон Парку», должен вступить в строй только в 2023 году. Вряд ли он будет именоваться «USM Holdings». Наиболее вероятно, что 52-тысячный стадион в районе дока Брэмли-Мур станет именоваться куда более известным брэндом, так как права наверняка будут перепроданы.
О новом стадионе «Эвертона» заговорили как о реальности с марта 2017 года, когда соответствующие территории были выкуплены клубом. Летом 2019 года был представлен дизайн-макет спортсооружения.
Столь высокая цена за название ещё несуществующего стадиона объясняется высокой доходностью ливерпульского клуба. За прошлый сезон «Эвертон» заработал 76,1 миллионов фунтов стерлинговых чистой прибыли. Неудивительно, что даже вышеназванный Алишер Усманов уже заявил, что думает не только о покупке названия стадиона, но и о доли в бюджете и, соответственно, доходах «ирисок».

Автор: Сергей Соседов