Вся Италия переведена на карантин из-за коронавируса

Вся Италия переведена на карантин из-за коронавируса

В понедельник, 9 марта, власти Италии перешли к более жестким мерам, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции COVID-19. По указу премьер-министра Италии Джузеппе Конте на всей территории страны вводится запрет на публичные собрания и спортивные мероприятия, отменяются занятия в университетах, до 3 апреля будут закрыты все школы.

Перемещаться между регионами допустимо только в экстренных случаях. Ранее подобные меры распространялись только на северную часть страны. Об этом сообщает «Lenta.ru».
Введение ограничений повлекло за собой бунты заключенных в тюрьмах, обеспокоенных тем, что новые правила лишат их возможности на встречи с родственниками: беспорядки произошли уже в трех десятках пенитенциарных учреждений. Заключенные в знак протеста жгли подушки, забирались на крыши и предпринимали попытки побега.
Подобные меры введены неспроста: на сегодняшний день Италия находится на втором месте после Китая по числу инфицированных коронавирусом. Сейчас в ней официально подтверждено 9 172 случая заражения. В 463 случаях болезнь имела летальный исход. Как уточнили в итальянском Минздраве, средний возраст скончавшихся составлял 81,4 года.

Автор: Анастасия Щербакова