ВТБ предупредил о росте мошенничеств с обнулением счета на карте

ВТБ предупредил о росте мошенничеств с обнулением счета на карте

В ВТБ зафиксировали резкий рост мошеннических схем с подпиской на фишинговые сайты, которые маскируются под продажу билетов на концерты и спектакли. Подробности сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского банка.

В банке пояснили, что злоумышленники находят своих жертв через фейковые объявления о продаже билетов в соцсетях, мессенджерах и через электронную почту. Перейдя по ссылке, пользователь заполняет персональные данные, а также оставляет реквизиты банковской карточки. После этого со счета у ничего не подозревающих владельцев списывается сумма от 5 до 20 тыс. рублей. При этом частота списаний может составлять 10—15 секунд, пока баланс полностью не обнулится. В ВТБ подчеркивают, что новизна метода заключается в способности преступников регулировать частоту списания денег.

Специалисты советую проверять ссылки, прежде чем переходить по ним и пользоваться только доверенными сайтами. Фишинговый ресурс можно выявить благодаря антивирусным программам. При обнаружении подозрительных списаний, клиентам необходимо незамедлительно заблокировать карту, после чего обратиться в свой банк.

Источник фото: print screen с видео