Эксклюзив

Выброс инсулина, гормонов и адреналина: врач-диетолог объясняет, чем чревата кола

Выброс инсулина, гормонов и адреналина: врач-диетолог объясняет, чем чревата кола
Coca-cola приводит к зависимости

Пользы организму встряски, к которым ведет употребление этих напитков, не несут.

Любителям сладкой газировки сложно пройти мимо витрин с любимым напитком, а летняя жара усугубляет порыв выпить шипучей жидкости. Гастроэнтеролог и специалист по снижению веса Антон Поляков предостерег от злоупотребления напитками такого рода и объяснил почему.

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«Если говорить про сладкие напитки, то первоначальная была легенда, что там были листья коки. Этого уже давно там нет, — говорит медик в интервью для «Городового», — Но здесь история в другом: это жидкий дозированный сахар, который очень быстро усваивается нашим организмом. Он попадает в кровь и выбрасывает инсулин.

А на фоне выброса инсулина улучшается прохождение целого ряда аминокислот в центральную нервную систему, в том числе аминокислота триптофан, из которой выделяется серотонин. Объективно это приводит к состоянию удовольствия».

Но одним всплеском инсулина не заканчивается. Помимо серотонина газировка провоцирует выброс и другого гормона — дофамина.

«”Кока-кола” и аналоговые напитки приводят к зависимости. Почему так происходит? Идет выброс адреналина, а чтобы его получить, нужно пройти определенные биохимические этапы, в том числе и синтез дофамина. Это другой гормон.

Если серотонин — это радость, то дофамин — это кайф. Это бурные чувства, азартные игры, прыжки с парашютом. То есть, когда человек пьет сладкие газированные напитки, у него идет выброс дофамина, а потом уже синтезируется адреналин.

А дофамин формирует зависимость. Где-то ты получил сильные эмоциональные колебания, ты будешь искать приключения именно в том же самом месте», — поведал Поляков.

Эксперт буквально назвал сладкие газированные напитки «легальным наркотиком» из-за сильного привыкания, которое они вызывают.

«Сахар с точки зрения ЦНС вызывает зависимость, которая превышает в восьмь раз кокаиновую зависимость. Особенно это наглядно видно у детей. Перестраивается работа рецепторов ЦНС. Это действительно наркотик, только наркотик легальный», — добавил врач.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com