«Выпускной по цене самолета»: родители затягивают пояса ради школьных балов

Прощальный вечер с одноклассниками стремится к бесконечности по стоимости.

В 2022 году в России в большую жизнь выходят около 700 тысяч одиннадцатиклассников. Каждый из них выберет свою дорогу, но пока они еще школьники, которым предстоит попрощаться с детством. И это станет серьезным испытанием для семейных бюджетов.

По самым скромным подсчетам, в среднем стоимость выпускных увеличилась на 30%. Если в прошлом году родители в Москве сбрасывались по 11,5 тысяч рублей, то в этом уже по 15. А в Питере так вообще по 17 тысяч. И это только на организацию самой вечеринки, которую стараются сделать незабываемой.

В тренде тематические театральные постановки на любой каприз: карнавальный, дворянский, венецианский, да хоть космический, Илон Маск поможет, были бы деньги.

Отдельной статьей расходов идут наряды. Каждая девушка хочет в этот вечер быть принцессой. Не отстают и парни, которые тоже не могут пойти на вечеринку в привычных джинсах.

А между тем, стоимость вечерних платьев возросла на две тысячи рублей, костюмов на тысячу. Имеются в виду наряды массового производства. Об эксклюзивах даже говорить не стоит.

«Платье от итальянского бренда 25 тысяч, прическа 5 тысяч, новые туфли за 12, а еще колье, клатч и так, по мелочи», – цитирует 11-классницу Милену mk.ru. Девушка поясняет, что это «средненько, скромненько еще».

Потому некоторые выпускники, на радость родителям, вообще отказываются от школьных балов. Они вместе с друзьями идут в рестораны, что обходится значительно дешевле.

«Выпускной по цене самолета»: родители затягивают пояса ради школьных балов
Быть выпускником в этом году очень дорого

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com