За прошедший год стоимость автомобилей в России выросла на 9%

За прошедший год стоимость автомобилей в России выросла на 9%

Транспорт всех категорий подорожал в России по итогам 2019 года. Аналитики говорят, что тенденция продолжится в текущем году. И даже станет хуже.

Легковые автомобили российского и импортного изготовления стали дороже в среднем на 9,6% в сравнении с ценами 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Коммерческий транспорт подорожал еще сильнее – в среднем на 10,4%. Грузовики стали дороже на 8,2%.

Таким образом средневзвешенная цена на легковой автомобиль сегодня составляет 1,6 млн рублей, на коммерческий — так же 1,6 млн рублей, на грузовик — 6,2 млн рублей.

Авторы исследования объясняют подорожание выпускаемых в России иностранных марок тем, что прекратились льготы на ввоз комплектующих. Также аналитики считают, что на рост цен повлияло повышение ставок НДС в 2019 году, а также инфляция. Также статистика могла воспринять уход с рынка ряда локализованных моделей, которые заметно дешевле.

В 2020 году можно ожидать продолжение роста цен из-за повышения утильсбора. В январе удорожание уже составило два-три процента. Хотя динамика рынка, которая может быть связана с эпидемией коронавируса, пока остается неопределенной.

Автор: Дмитрий Зайцев