Замена Кубка Дэвиса – командный турнир АТP: Россия в теме

Замена Кубка Дэвиса – командный турнир АТP: Россия в теме

Первые соревнованиия, пришедшие на смену легендарному командному по сути чемпионату мира по теннису, приблизились к финальной стадии.

Летом прошлого года Международная федерация тенниса из-за многочисленных претензий стран решилась-таки изменить формат не только самых престижных и старейших в мире командных соревнований (Кубок Дэвиса разыгрывался с 1900 года), но вообще изменить его название. По сути Кубок Дэвиса перестал быть. Хотя его прямым наследником и стал Кубок Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) – АTP Cup.
Предварительные этапы (2 – 5-й уровни) нового турнира уже прошли и определились участники наивысшего уровня – Мировой группы, где пребывают шестнадцать лучших сборных мира и восемь, пробившихся через квалификацию команд.
Шесть групп (по четыре команды в каждой) сыграют свои матчи (две одиночных встречи и одна парная) на хард-кортах авсnралийских Перта. Брисбена и Сиднея с 3 по 12 января 2020 года. Победитель каждой группы выйдет в «Финал восьми». Ещё две команды определяться по дополнительным показателям. Сборная России сыграет в группе D c командами США, Норвегии и Италии. А вот состав нашей сборной пока неизвестен. Впрочем, самый рейтинговые теннисисты страны – Даниил Медведев и Карен Хачанов – уже заявили о своей готовности сыграть на «АТР Кап».

Автор: Сергей Соседов