Золоотвал на Дальневосточном станет темой экологического круглого стола 14 апреля

Золоотвал на Дальневосточном станет темой экологического круглого стола 14 апреля

После обращений жителей Невского района Санкт-Петербурга Молодежная коллегия при губернаторе проведет круглый стол, на котором обсудит решение вопроса с наличием золоотвала на пересечении улицы Зольной и Дальневосточного проспекта.

Встреча гражданских активистов на тему золоотвала состоится в среду, 14 апреля. Площадку для мероприятия предоставляет компания «Эко-Экспресс-Сервис» которая выразила заинтересованность в ликвидации объекта.

Решение о проведении круглого стола было принято Молодежной коллегией при губернаторе Санкт-Петербурга после получения многочисленных обращений жителей Невского района. На мероприятие приглашены сотрудники Росприроднадзора, экологи и активисты, представители «Эко-Экспресс-Сервис» и компании-застройщика, проводившего рекультивацию земельного участка. Организаторы также пригласили принять участие главу Невского района Алексея Гульчука.

Напомним, что ранее в этом году по теме золоотвала на Дальневосточном проводилась закрытая онлайн-конференция, куда глава Невской администрации вместо отправил своих представителей. Они заявили, что опасный объект безвреден для здоровья петербуржцев, хотя в 2019 году Росприроднадзор присвоил свалке третий и четвертый классы опасности. Организаторы выступали за открытый формат мероприятия, однако Гульчук от этого отказался и провел круглый стол непублично.

Источник фото: https://peterburg-news.ru/2021/