Золотая монополия: российские фигуристы забрали все золотые медали чемпионата Европы и десять из двенадцати разыгранных

Золотая монополия: российские фигуристы забрали все золотые медали чемпионата Европы и десять из двенадцати разыгранных

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2020 года всё-таки превратился в чемпионат России.

Первым взяли награды мужчины-одиночники. «Золото» у Дмитрия Алиева, «серебро» - у Артур Даниеляна. Разбавил Россию на пьедестале грузин Морис Квителашвили, но и то живёт и тренируется в Москве.
Затем пришла пора получать медали российские спортивные пары. Они уже в короткой программе распределились по итоговым местам. Первые – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, вторые – Евгения Тарасова и Владимир Тарасов, третьи – Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Причём первые установили новый мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе – 82,34.

Наиболее серьёзная конкуренция случилась в соревнованиях танцевальных пар. Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон очень не хотели расставаться со званием чемпионов Европы, но пришлось. Новые победители – Виктория Синицина и Никита Кацалапов. «Бронза» тоже у россиян – Александры Степановой и Ивана Букина. Отметим, что в танцевальных парах Россия не побеждала семь лет. Отметим, что в танцевальных парах Россия не побеждала семь лет.
Ну а у девушек-одиночниц просто не было конкуренток. В короткой программе и Касторная, и Щербакова, и Трусова. Места на пьедестале распределили мелкие ошибки фигуристок. В другой компании каждая из них могла стать чемпионкой, а так спортсменки распределились по пьедесталу также как на декабрьском чемпионате России: Алёна Касторная, Анна Щербакова, Александра Трусова.

Автор: Сергей Соседов